Логотип

Телефон

Установка натяжного потолка при помощи нагрева

нагрев натяжного потолкаВажной задачей при установке натяжного потолка ПВХ является монтаж полотна, которое натягивается после смонтированного каркаса и дополнительных элементов крепления комплектующих. Одна из распространенных техник установки натяжных потолков заключается в растягивании нагретого при помощи тепловой пушки полотна по всей рабочей поверхности.

Подготовка к монтажу

Прежде чем включать тепловую пушку и начинать установку, нужно выполнить подготовительные мероприятия:

  • навести порядок в комнате, пропылесосить и вытереть пыль;
  • вынести лишние предметы, о которые можно споткнуться;
  • убрать все горючие быстровоспламеняющиеся материалы;
  • мебель завесить полиэтиленом;
  • убедиться, что прошло более 2 дней после поклейки обоев.

По возможности, перед монтажом полотно заносят и оставляют в помещении на несколько часов. Если установка ведется в холодное время года, пленочное полотно необходимо достаточно прогреть в теплом помещении прямо в упаковочной коробке, чтобы не образовались заломы и складки.

Оптимальная температура в помещении для проведения монтажа находится в диапазоне от +10°С до +50°С. Если в комнате недостаточно тепло, нужно поднять температуру. Тепловую пушку устанавливают на пол, включают и используют как обогреватель. За короткое время помещение прогреется и можно приступать к установке.

Для поддержания высокой температуры в большом помещении нужно исключить сквозняки, не открывать окна и двери. Если во время ремонта не успели установить двери, то для удержания высокой температуры в помещении проемы следует закрыть полиэтиленовой пленкой.

Описание процесса

Монтирование натяжного полотна проводится в два этапа: подготовка и натяжка.

Подготовка полотна

Аккуратно разворачивают размягченную пленку и подвешивают к потолку за углы с помощью клипс. Если необходимо закрепить обводы труб на пленке натяжного потолка, то необходимо выбрать твердую, плоскую поверхность, чтобы приклеить и обработать пластину.

Нагрев натяжного потолка начинают в подвешенном состоянии перед тепловой пушкой в течение нескольких минут.

Рабочий держит тепловую пушку на расстоянии 30-40 см от поверхности, чтобы не повредить ее, и равномерно прогревает помещение и полотно по всей площади до повышения эластичности. Температура нагрева составляет 60-70°С.

Степень прогрева определяется в зависимости от качества полотна — тонкая пленка быстрее нагревается и растягивается, более плотная и жесткая требует длительной тепловой обработки.

Установка полотна

Монтаж производят как минимум два человека — один греет пушкой пленку, второй в это время заправляет шпателем полотно под багет. Начинают с углов: хорошо их прогревают, заправляют один край, потом угол по диагонали, остальные углы. Не выключая тепловую пушку, заправляют центры длинного края, центры широкого края, затем все оставшиеся части полотна.

Для выравнивания поверхности проводят нагрев натяжного потолка по всей площади еще раз.

После монтажа полотно должно устояться с отсутствием резких колебаний температуры и сквозняков.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…