Логотип

Телефон

Установка натяжного потолка в обход трубы

Препятствия на пути полотна

Натяжной потолок трубаКогда монтируется натяжной потолок, часто на его пути встречаются препятствия, которые необходимо обойти. В качестве препятствий могут быть трубы, кабель каналы, колонны, выступы различной формы, не касающиеся стены. В некоторых случаях вентиляционное оборудование может служить помехой. Для обхода препятствий придуманы различные методики и приспособления. В качестве главного и часто встречаемого препятствия можно назвать трубу.

Какие бывают трубы?

Чаще всего становятся помехой отопительные и газовые трубы. В настоящее время все реже можно наблюдать обычные стальные трубы. В большинстве случаев используется технология ПНД. Такие трубы более надежные и не подвержены коррозии. Кроме того, трубы ПНД имеют возможность гнуться. Их можно устанавливать в труднодоступных местах или вообще спрятать, чтобы не создавать проблем при монтаже полотна.

Обход в зависимости об материала

Особенности обхода тканью

Установка натяжного потолка в обход трубы осуществляется с помощью надреза. Операцию нужно делать перед тем, как осуществить заправку материала в багет. Надрез необходимо делать очень аккуратно. Располагаться он должен в месте прохождения трубы в натяжном потолке. При правильном разрезании на натяжном полотне не образуется морщин. Для операции подойдут любые, острые ножницы, которые достаточно легко разрежут материю. Надрез осуществляется в том месте, где труба располагается ближе всего к стене.

Обход с помощью пленочного полотна

Чтобы обвести трубу натяжным потолков ПВХ, не достаточно просто сделать разрез. Нужно использовать специально изготовленный на заводе плоский или конусный пластиковый обвод. Большинство монтажников для большей эстетики применяют плоские обводы, которые клеятся к пленке с обратной стороны.

Плоский обвод представляет собой пластину с вырезом посередине от края до отверстия, равного диаметру трубы, на которую надевается. Здесь предварительно нужно отметить место, куда будет приклеена пластина. После этого пленка разрезается и надевается пластиной на трубу. Данное приспособление используют для поддержания натяжения при разрезе. В некоторых случаях монтажники ставят пластину снизу пленки, но это не рекомендуется из-за порчи внешнего вида. В этом случае оно будет выступать за уровень натяжного потолка.

В настоящее время существует возможность нанесения на трубу конусной насадки. Её можно подобрать под цвет натяжного потолка. Применяется для любого вида материала полотна. Натяжной потолки и труба в данном случае будет смотреться более эстетично.

Другие способы обхода

В некоторых случаях возможно использовать натяжные потолки с переходом на бетон или гипсокартон. Трубы при этом будут надежно прикрыты. Для осуществления данного процесса можно использовать систему “ступеньки”. Труба при этом будет скрыта за натяжным потолком. С помощью данного метода можно спрятать не только трубы, но и провода, трансформатор, распаечные коробки и многое другое.

Многоуровневая система может придать помещению необыкновенный внешний вид.

В некоторых случаях будет предпочтительнее использовать бесшовный натяжной потолок. При его монтаже отсутствует необходимость использовать нагрев помещения и при этом легче обойти все препятствия. Натяжение полотна при этом остается на достаточном уровне.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…