Логотип

Телефон

Залив водой натяжного потолка: как правильно действовать?

Залив потолкаЗалив натяжного потолка ситуация неприятная, но в большинстве случаев поправимая. Первая реакция владельцев квартиры - поскорее избавиться от воды. Но не стоит торопиться, необдуманные действия могут привести к печальным результатам: повреждению полотна, порче мебели и ремонта.

Водонепроницаемые свойства видов покрытий

Как поведет себя полотно в случае затопления зависит от материала, из которого оно произведено. Тканевое покрытие пропитано полиуретаном, который создает водонепроницаемый слой. Затопление квартиры такое полотно не допустит, но слишком большое скопление жидкости он не выдержит. Спустя некоторое время вода начинает просачиваться, оставляя неприглядные пятна. Восстановить тканевое покрытие невозможно. Единственный вариант – полная его замена.

Натяжное полотно, изготовленные из ПВХ пленки, благодаря высокой прочности и эластичности лучше справляются с протечками. Под тяжестью воды покрытие деформируется, провисает, но надежно удерживает ее внутри. ПВХ пленка на 1 кв.м может выдержать до 100 л жидкости. При этом полотно не пострадает и после устранения результатов потопа устанавливается заново.

При затоплении горячей водой прочность полотна снижается, в этом случае возможен разрыв. В некоторых случаях можно вызвать специалиста для ремонта натяжного потолка, но в большинстве случаев он сильно деформируется и не подлежит восстановлению

Что делать при заливе натяжного потолка?

Какие шаги необходимо предпринять, если обнаружено затопление? В первую очередь необходимо обесточить квартиру, чтобы не допустить замыкания. Необходимо как можно скорее устранить причину протекания, иначе вода, продолжая накапливаться, сможет найти выход для утечки. Такие случаи довольно редко происходят. Обычно жильцы обнаруживают протечку в ближайшее время.

Категорически нельзя протыкать полотно – это может привести к разрыву покрытия и затоплению помещения. Если появились следы протечки, то в этом месте следует установить емкости для сбора жидкости. И, наконец, следует связаться с компанией-установщиком и оформить аварийный выезд монтажников, так как возможен частичный демонтаж полотна.

Слив воды с натяжного потолка

Качественно выполнить слив натяжного потолка может только специалист. Вызов монтажника не бесплатный, но обойдется значительно дешевле, чем восстановление жилья от потопа, спровоцированного непрофессиональными действиями. Устранение воды обычно выполняет одним из двух способов:

Вода сливается через отверстие для светильников или люстры. В этом случае в них вводится шланг, через который выводится вся жидкость.

Ликвидация воды происходит через край покрытия, если нет отверстий. Монтажники демонтируют сторону и оттягивают край полотна, сливают жидкость.

В среднем слив натяжного потолка и работы по ликвидации последствий потопа занимает один-два часа. После устранения жидкости полотно просушивают. Складки, образовавшиеся от растяжения, специалист разглаживает с помощью тепловой пушки. Покрытие вновь принимает первоначальный вид.

Натяжные потолки, благодаря высокой водонепроницаемости надежно удерживают воду и восстанавливают первоначальную форму после затопления. Грамотный специалист своевременно и быстро устранит результаты потопа и восстановит прежнюю форму покрытия.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…