Логотип

Телефон

Заклеивание натяжного потолка - причины и возможные решения

Заклеивание натяжного потолкаКрасивые и сложные натяжные полотна часто являются главной изюминкой в оформлении помещения. Конечно, простые, ровные и одноуровневые модели без лишних элементов вроде фотопечати и дополнительной точечной подсветки стоят сегодня дешево - даже дешевле, чем некоторые другие распространенные варианты отделки. Но чаще всего потолки делаются более сложными и дорогими, и случайное повреждение или разрез полотна может стать серьезной проблемой. Многие обладатели такого декора считают, что в таких случаях обязательно должно меняться все полотно.

В реальности, многие небольшие по размеру повреждения можно исправить и самостоятельно. На аккуратно заклеенном полотне не будет видно повреждений, а потребуется только клей. К специалистам обращаться стоит в случае с серьезным ущербом полотну. Если даже специалисты не смогут незаметно исправить появившийся дефект, то полотно придется менять. Но и это не слишком дорого, так как каркас и осветительные приборы остаются, а само полотно для натяжного потолка не слишком много стоит.

Причины повреждений

Чаще всего повреждение натяжного полотна происходит по следующим причинам:

  • Из-за острых концов карниза или плинтуса. Справедливости ради, проблема чаще возникает при неправильной установке комплектующих потолка, а не в процессе эксплуатации. При монтаже острые края карниза можно закрыть полосой мягкой ткани, которая защитит полотно от вероятности разрыва.
  • Ненадежное крепление профиля конструкции. Это тоже относится к ошибкам при монтаже, отдельные части каркаса, будучи недостаточно закреплены, могут частично отогнуться и повредить полотно.
  • Похожая ситуация может произойти, если стыки между профилями не проклеены скотчем. Острые края легко могут прорвать пленку.
  • Дети. Детские игры и игрушки часто становятся причиной повреждения полотна. Если дети любят играть чрезмерно активно, стоит задумываться о необходимости натяжной конструкции в детской.
  • Мощные лампы и светильники. ПВХ-пленка деформируется при высокой температуре и может попросту расплавиться. Минимальное расстояние от полотна до люстры или иного мощного освещения должно быть от 10 сантиметров. Если корпус люстры, касающийся пленки сильно прогревает, то возможно стоит подумать о замене ламп на более холодные, типа светодиодных.
  • Случайные бытовые повреждения. К примеру, натянутое полотно вполне может пробить пробка из-под шампанского.

Самостоятельное устранение повреждения

В любом случае, если повреждение можно заклеить, для ремонта натяжного потолка следует выбирать только прозрачный клей, в противном случае шов может быть сильно заметным. Клей должен обязательно содержать в себе цианоакрилат - его содержат и суперклей, и молярный клей, и даже обычный ПВА. Если разрез менее 10 см длинной и не проходит по шву потолка, его можно заклеить заплаткой. Чтобы разрыв не расходился дальше, вырезается кусочек потолочного полотна. Кусочек для заплатки, естественно, должен быть несколько большим. Этот способ ремонта не только самый простой: следы ремонта практически незаметны, а также не требуется ли финансовых затрат, ни помощи мастера.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…