Логотип

Телефон

Выбор ламп и светильников для натяжных потолков

Светильники для натяжных потолковПопулярность натяжных систем потребовало разработки специальных осветительных приборов для их оснащения. Дело в том, что из-за небольшой термостойкости полотен не все светильники для них подойдут. Особенно это касается мощных ламп накаливания, которые могут спровоцировать расползание, пожелтение и растрескивание эластичной тканевой или ПВХ-поверхности.

Классификация светильников

Классифицируется светильники для натяжных потолков по нескольким признакам:

По способу установки

Подвесные

Это обычные люстры, подвешиваемые с помощью крюка в основном потолке. Сами светильники оснащены специальным треугольным креплением. Для их установки важно перед монтажом полотна оснастить его отверстием, через которое будет продет подвес. Чтобы укрепить отверстие, в комплекте имеется специальное кольцо.

Накладные

В этом случае потребуется наличие предварительно подготовленной закладной основы, куда проведена разводка электропроводки и подключено электричество. После монтажа потолочной системы в точках установки светильников проделываются отверстиями, усиленные круглыми накладками. Специфика такой конструкции предполагает буквальное накладывание светильника на полотно, поэтому лампы нужно подбирать с особой тщательностью, во избежание перегрева его поверхности. Предназначено крепление в основном для потолочных люстр.

Встраиваемые

Данный тип приборов имеет схожий принцип установки, что и предыдущий. Отличительной их особенностью является наличие специального пружинного крепления: после установки в отверстие полотна происходит его распрямление, что обеспечивает надежную фиксацию встраиваемого, точечного светильника.

По количеству лампочек

Точечные

Эти светильники для натяжных потолков имеют небольшие габариты и предназначены для одной лампочки. Обычно применяются серией из нескольких приборов.

Каскадные

Основой здесь выступает встраиваемая платформа, оснащенная несколькими осветительными приборами (это могут быть вкручиваемые плафоны или подвесные светильники).

Учитывая специфику эластичного полотна, светильники оснащаются лампами, минимально нагревающими окружающее пространство. Для этих целей чаще всего используются лампочки светодиодного, галогенного и люминесцентного типа. Каждая из разновидностей имеет свои достоинства и недостатки. К примеру, светодиоды служат очень долго, однако при перегорании их невозможно заменить (и это – при значительной цене). Галогенные, при высокой светоотдаче, потребляют много электроэнергии. По критерию экономичности наиболее подходящим является вариант со светодиодными и люминесцентными энергосберегающими лампочками, однако значительные габариты люминесцентных не позволяют их применять во всех случаях.

При выборе ламп для точечных светильников стоит отказаться от покупки галогенных и ламп накаливания. Особое предпочтение отдают светодиодным лампочкам:

  • меньшее потребление электроэнергии;
  • отсутствие мерцания при отключенном питании;
  • долгий срок службы.

Во время планирования освещения натяжных потолков, при подборе ламп для люстры стоит обратить внимание на ее конструкцию, так как металлический корпус может перегревать пленку полотна, поэтому стоит воздержаться от применения галогенок.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…