Логотип

Телефон

Разводка электрической проводки под натяжным потолком

Электрическая проводка под натяжные потолкиЕсли вы решились на монтаж натяжного потолка, значит, самое время подумать и о надёжном электроснабжении светильников, которые будут освещать пространство комнаты. Натяжные потолки и электрика тесно связаны друг с другом.

Безопасность

Монтаж электропроводки - дело не сложное, главное знать и учитывать требования пожарной безопасности, а также удобства последующего обслуживания проводки.

Факторы, влияющие на безопасность при выборе проводки:

  1. Сечение провода. Зависит от подключаемой нагрузки и выбирается с небольшим запасом. Если провод, по которому передаётся электричество, имеет недостаточное сечение, он будет нагреваться, произойдёт оплавление изоляции и, как следствие, короткое замыкание, что чревато пожаром.
  2. Если поверхность бетонная, а разводка производится по потолку, то провод должен находится в пластиковой гофре.
  3. Изоляция провода: необходимо выбрать из негорючего материала.

Каждому - своё

Как уже говорилось, натяжные потолки и электрика взаимозависимые элементы. Доверьте работу квалифицированным специалистам. Пригласите электрика, который проведёт грамотно и качественно проводку по потолку.

Квалифицированные специалисты сделают это без распределительных коробок, а значит, не нужно будет вскрывать натяжное полотно в поиске разомкнутого контакта или делать технологические «лючки». Хотя специалистам снять и заново поставить полотно не составит особого труда, но это причинит немало хлопот и затрат вам, тому же имеет риск повреждения полотна. Понять, не халтурит ли электрик, поможет вот что:

  • Весь необходимый инструмент должен быть у него с собой. Если работник начинает спрашивать у вас то отвертку, то что-то еще - это первый сигнал задуматься о его квалификации.
  • Перед началом монтажа обязательно должен нанести разметку для чёткого понимания предназначения каждого провода, а так же пометить на стене и потолке все места прохождения действующей проводки. Если при монтаже багета возможно повреждение проводки – необходимо выштрабить и переложить провода по потолку.
  • В местах крепления светильника необходимо оставить запас провода, так чтобы он свисал ниже уровня полотна сантиметров на 10.
  • Не допускать провисов гофры, иначе полотно будет иметь неровности в местах их соприкосновения.
  • Гофра должна иметь надёжное крепление в клипсе, без подмотки изоленты. Если гофра выпадет из клипсы – придётся производить демонтаж полотна, и устранять дефект.
  • Исключить соединения проводов между отверстиями платформ осветительных приборов, иначе при размыкании контактов придётся опять демонтировать полотно. Все соединения производить таким образом, чтоб в случае необходимости можно было получить доступ через отверстие светильника, а лучше разводку за полотном делать целыми проводами.

Характерные ошибки

  • Чтобы процесс монтажа натяжного потолка прошёл без эксцессов, проконтролируйте отсутствие торчащих или острых элементов проводки и крепления. Такого рода дефекты могут повредить полотно или просто порвать его.
  • Для исключения перегрева продумайте систему встраиваемого освещения. Вместо одного источника света на 80 Вт сделайте, например, 8 по 10 Вт, сгруппировав их по двое, или подберите лампочки, нагрев которых минимален.
  • Не нужно экономить на электропроводке, над вами живут соседи, которые могут однажды затопить водой, на этот случай проводка должна быть герметична.
  • Старайтесь максимально избегать соединения проводов, как бы хорошо ни была выполнена работа по их соединению, рано или поздно из-за влаги, температуры и отсутствия вентиляции провод в месте соединения окислится.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…