Логотип

Телефон

Расположение светильников на натяжном потолке в детской комнате

Расположение светильников на натяжном потолкеДетская комната – самая многофункциональная комната во всем доме. Она может быть игровой, кабинетом, спальней. Ребенок проводит в ней все свое время. Поэтому стоит уделить особое внимание освещению при установке натяжного потолка в детской комнате, чтобы здесь царил уют и комфорт.

Особенности размещения источников света

Первым делом необходимо продумать схему расположения. Ведь непродуманное распространение освещения может испортить общее впечатление и, кроме того, что может быть некачественным, может стать и неэкономичным. А правильное расположение светильников на натяжном потолке в детской может сделать комнату предметом восхищения. При размещении натяжной потолок очень удобен в эксплуатации – нет необходимости делать штробы, а все провода легко можно расположить в пустом пространстве.

Зонирование освещения

Условно детскую комнату можно поделить на несколько зон – активная зона (для игр и учебы) и зона отдыха (для сна). Зависимо от этих зон, стоит продумать, как расположить светильники на натяжной потолок. Детская комната должна быть самой светлой. Поэтому, в первую очередь, необходимо сделать общий свет, установив в центре люстру, которая заполнит светом всю комнату.

В условных зонах будет удобнее сделать локальный свет:

  • Место для учебы нужно заполнить ярким дневным светом, но таким образом, чтобы не утомлять глаза ребенка, и он с легкостью мог читать или писать. В этой зоне можно использовать настольную лампу или точечные светильники.
  • Зону для активного отдыха и игр необходимо максимально осветить ярким светом, чтобы малыш без труда мог отыскать нужный предмет или игрушку.
  • Зона сна нуждается в более рассеянном освещении, но достаточно ярком для чтения перед сном. Наиболее удобным будет использование прикроватной лампы без потолочного освещения. Если же ребенок еще маленький, то можно смонтировать в потолке ночную подсветку вместо ночника.

Важный момент при размещении освещения, который нужно учесть – возможность включения источников света отдельно и независимо друг от друга для удобной и качественной подачи света.

Выбор осветительных приборов

Покупая светильники в детскую, стоит обратить внимание на основные характеристики:

  • мощность освещения должна быть не сильно яркой, но и вместе с тем, не сильно тусклой;
  • материал плафона должен быть достаточно прочным и качественным, легко сниматься;
  • возможность регулирования освещения;
  • уход за прибором должен быть удобным.

Не стоит забывать и о безопасности приборов – выбирать светильники с закрытым доступом к лампочке, избегать стеклянных торшеров, спрятать все розетки и провода. Лампы лучше выбирать не сильно нагревающиеся, например светодиодные или энергосберегающие, чтобы избежать ожогов.

Качественное расположение светильников на натяжном потолке в детской комнате и полностью продуманное освещение не только сохранит здоровье и зрение ребенка, но и подарит ему ощущение защиты и безопасности.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…