Логотип

Телефон

Подготовка поверхности для звукоизоляции перед установкой натяжного потолка

звукоизоляция под натяжной потолокЗащита от шума в многоквартирных домах давно является насущной проблемой. Если от уличных шумов достаточно эффективно защищают стеклопакеты, то с внутренними звуками бороться можно только, сделав дополнительную звукоизоляцию.

Распространенные ныне натяжные потолки ПВХ и тканевые ни в коей мере не защищают от посторонних звуков из квартиры сверху. Если ремонт ведется самостоятельно, то жильцам не составят большой сложности дополнительные работы, целью которых будет звукоизоляция под натяжной потолок. В противном случае придется нанимать специалистов.

Подготовка поверхности

Особая подготовка поверхности потолка перед креплением звукоизолирующего материала понадобится, если выбран клеевой способ для нанесения листовых или рулонных материалов. Суть подготовки заключается в удалении остатков побелки и грунтовки поверхности. Стоит заметить, что крепление на различные дюбели может снизить прочность межэтажного перекрытия.

Материалы для звукоизоляции

Самые доступные и легкие для монтажа материалы для шумоизоляции – синтетические плиты из полиуретана, полистирола и пенопласта. Такие листы обладают хорошими звукоизолирующими свойствами, монтаж ведется на жидкие гвозди или монтажную пену. Для снижения количества щелей располагать плиты необходимо со смещением относительно друг друга. Главный недостаток таких материалов – это их довольно высокая горючесть. Снизить опасность возгорания можно, если использовать модифицированные материалы, специально обработанные для снижения горючести.

Наиболее эффективно от шума защищают акустические блоки, имеющие поверхность в виде пирамидок, гасящих звуковые волны. Однако такой материал обладает теми же плюсами и минусами, что и выше перечисленные виды звукоизоляции.

С точки зрения пожарной безопасности наилучшим материалом для того, чтобы получилась эффективная звукоизоляция под натяжной потолок, будут листы из минеральной ваты. Крепить же их к перекрытию будет сложнее. Можно воспользоваться пластмассовыми стеновыми дюбелями со шляпкой в виде гриба. Под дюбеля придется сверлить в перекрытии отверстия на расстоянии 30-60 сантиметров друг от друга. Это зависит от размеров и веса матов или рулонов. Другой вариант – сделать решетку на потолке наподобие той, которая выполняется для обивки гипсокартоном. Профиль располагают, исходя из размеров матов или рулона минеральной ваты. Звукоизоляция под натяжной потолок получается качественная, но занимает много места на перекрытии. Уменьшается эффективная высота помещения.

Сложности крепления элементов натяжного потолка

Монтаж непосредственно натяжного потолка с наличием звукоизоляционных материалов почти ни чем не отличается от обычного монтажа без шумоизоляции. Некоторые сложности в работе могут возникнуть в ряде случаев. Площадки для крепления приборов освещения и сигнализации должны надежно крепиться к перекрытию. Поэтому листы шумоизолирующего материала должны огибать препятствия, в них придется вырезать отверстия. Такая же проблема возникает при устройстве разветвленной электропроводки с креплением на потолок.

Второй сложный случай – натяжной потолок, состоящий из нескольких частей, разделенных профилем. Разделительный профиль необходимо правильно закрепить к основанию. Шумоизоляция усложняет этот процесс. Для надежного крепления разделительного профиля к перекрытию необходимо расположить дополнительный брус на потолке, на который уже устанавливают профиль. Толщина бруса определяется толщиной изолирующего слоя и способом крепления. Между полотном натяжного потолка и звукоизоляцией должно оставаться расстояние не менее 2 см.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…