Логотип

Телефон

Подбор высоты натяжного потолка

высота натяжного потолкаЛюбая конструкция на потолке уменьшает высоту комнаты не только фактически, но и визуально. Это утверждение применимо и к натяжным потолкам. Принимая решение об установке в помещении покрытия в виде натяжной конструкции, следует определиться с предъявляемыми требованиями.

Ограничения высоты комнат

Согласно санитарным нормам расстояние от пола до потолка в жилых помещениях не должно быть меньше 240 см. Эти требования легко соблюсти в домах, где комнаты имеют высоту 270-290 см. А в панельных домах постройки времен правления Хрущева приходится экономить каждый сантиметр.

В детской комнате и в спальне необходимо наличие максимального объема воздуха для комфортной жизни. Площадь этих помещений, как правило, небольшая, опускание потолка может вызывать дискомфорт. Большая комната, зал имеют большую площадь, здесь можно допустить уменьшение фактической высоты помещения. Стильно выглядят комнаты, в которых высота натяжного потолка переменная, то есть, выполнена в нескольких уровнях. Но даже в таком варианте нельзя допускать опускание верхней плоскости ниже 210 см от пола.

Ванная комната маленькая по площади, но имеет свою специфику. Недопустимо, чтобы полотнище перекрывало вентиляционные отверстия, чрезмерная влажность способствует развитию гнилостных грибков.

От чего зависит расстояние натяжного потолка от перекрытия

Существует профиль для крепления натяжных полотен. Его применение позволяет делать отступ от перекрытия всего 3-4 см. Казалось бы, делали бы так везде, и высота получалась бы максимальной. На практике существуют внешние факторы, не позволяющие использовать такой способ во всех случаях.

  1. Дефекты перекрытия выражаются чаще всего в неровностях поверхности. Причиной может быть некачественный монтаж, когда нижние стороны плит не совпадают по высоте. Иногда в процессе эксплуатации здания образуется отклонение перекрытия от горизонтали. Замаскировать дефекты можно натяжным потолком с креплением на настенный профиль. Расстояние между базовой и декоративной поверхностями составит 30-40 мм.
  2. Дополнительное оборудование на поверхности перекрытия. Это может быть шумоизоляция, дополнительная электропроводка, датчики сигнализации, осветительная арматура, вентиляционные короба. Эти новые элементы требуют, чтобы высота натяжного потолка была снижена на 10-20 см.
  3. Настенная плитка играет важную роль в подборе высоты натяжного потолка в ванной. Профиль каркаса крепится на плитку. В результате полотно становится ниже верхнего края плитки на 3-4см. Иногда владельцы квартир оставляют расстояние от плитки до перекрытие по причине недостаточности места для верхнего ряда плитки и в качестве дополнительной экономии. В результате высота полотна сильно опустится. Чтобы уровень покрытия стал выше плитки, необходимо оставшиеся части стен сверху оштукатурить и выровнять по уровню с керамической плиткой. В этом случае можно ровно закрепить каркас, натянуть полотно и вставить декоративную заглушку, касающуюся верхнего края плитки.

Высокие потолки: всегда ли хороши

Современные жилые дома все чаще строят с высотой помещений 3 метра и более. Кроме плюсов такая высота обладает и негативными сторонами. Особенно неуютно человек чувствует себя в длинном узком коридоре с высоким потолком. Устранить дискомфорт помогут декоративные многоуровневые конструкции. В больших по площади комнатах разноуровневый потолок позволяет визуально зонировать помещение и дает простор фантазии дизайнера.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…