Логотип

Телефон

Особенности освещения натяжных потолков

Освещение натяжных потолковОборудование натяжного покрытия осветительными приборами имеет свои особенности. Необходимо учитывать ряд ограничений, которые влияют на выбор светильников. ПВХ пленка чувствительна к нагреванию, поэтому при установке осветительных приборов требуется учитывать некоторые моменты.

Виды и нюансы освещения

Важный фактор — использование ламп с небольшим тепловыделением. Светильники для натяжных потолков с множеством ламп небольшой мощности, с закрытыми плафонами — наиболее приемлемое решение. Галогенные лампы требуют установки контроллера, плюс имеют большое тепловыделение. Места для него должны хорошо проветриваться, чтобы избежать поломки в случае перегрева. Установка галогенных ламп на натяжных полотнах не рекомендуется.

При подборе люстры для натяжных потолков, следует отдавать предпочтение моделям с лампами, направленными вниз. Этот позволит избежать появления на покрытие черных кругов от нагревания.

Светильник для натяжных потолков желательно использовать с корпусом, выполненным из ненагревающихся материалов. Металлическое основание плафонов, нагреваясь, может вызвать деформацию полотна. Но все это не так страшно, из-за того, что светильники отделены от полотен термоизоляционными кольцами.

Точечные светильники — простое, эффектное и безопасное решение для натяжного полотна. Они не нагревают покрытие, с их помощью на поверхности можно создать световые узоры и эффекты. Они дают равномерный, рассеивающий свет и часто служат дополнением к люстре.

Люстры для натяжных потолков — привлекательный вариант, особенно для просторных помещений. Но ее выбор зависит от высоты потолка. Для комнаты с высоткой 2,6 м и ниже лучше остановить выбор на  люстре с креплением через платформу, чем той, которая крепится на крючке. Для помещений с высотой выше 2,6 м можно подобрать люстру или светильник любой модели.

Новая дизайнерская задумка — светодиодное освещение натяжного покрытия по периметру. Оно представляет собой ленту, состоящую из нескольких светодиодных ламп, которая крепится по краям потолка или формы конструкции. Она выполняется в цвете, не перегревается, а пульт управления позволяет регулировать мощность и цвет подсветки. Ее безусловным достоинством является возможность зрительно увеличивать пространство комнаты. Использование специального багета визуально создает ощущение отделимости потолка от поверхности стен. Причем конструкция может иметь как один, так и несколько уровней.

При помощи оптоволокна можно подчеркнуть цвет покрытия, создать красивое мерцание, эффект звездного неба. Оптоволоконные светильники имеют несколько видов:

  • подвесные;
  • инкрустированные;
  • вмонтированные в специальные углубления.

Приемы освещения в интерьере

Грамотно выстроенное освещение позволяет разграничить пространство на основные функциональные зоны и наиболее выигрышные детали интерьера. С помощью многоуровневых натяжных потолков и интенсивности светового потока можно выделить определенные участки гостиной. Причем для зоны отдыха лучшим решением будет использование точечных светильников, создающих мягкое, рассеянное освещение.

На большой кухне допускается комбинирование видов осветительных приборов, к примеру, люстры и точечных светильников. Многоуровневые конструкции наряду с основным источником света оформляют светодиодной лентой. Для небольшого пространства вполне достаточно люстры или несколько светильников. Рабочая зона требует интенсивного освещения. Светодиодная лента, скрытая в алюминиевый профиль, отлично с этим справится.

Умиротворяющую обстановку в спальне создадут подвесные конструкции, в которых лампочки спрятаны внутри. Прозрачная пленка обеспечит мягкое освещение комнаты.

Освещение – важный этап в установке натяжного покрытия. Серьезный подход к этому процессу и правильный выбор концепции обеспечит уютную и приятную атмосферу в комнате.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…