Логотип

Телефон

Особенности натяжного потолка в домашних условиях

натяжной потолок в домашних условияхВ последнее время всё больше людей, делая ремонт и разрабатывая дизайн, решают сделать натяжной потолок в домашних условиях. Нельзя сказать, что это дань моде – скорее, выбор в пользу практичности.

Необходимость натяжных потолков в доме

При выполнении капитального и косметического ремонта всегда требуется отделка потолка. Но большинство материалов не прослужат достаточно долго и вскоре потребуется вновь повторить ремонт, что делает это занятие очень дорогостоящим. Например, в новостройке или старом панельном доме с постоянной усадкой и регулярным растрескиванием покрытия этот материал не заменим. В старых домах сантехническое оборудование не надежно и вызывает протечки, также как и кровля на последних этажах. Кроме ПВХ материалов, ничего здесь не подойдет, к тому же наиболее эффективный способ удержать воду - ПВХ пленка. Поэтому натяжной потолок в квартире и доме - незаменимое решение.

Преимущества ПВХ полотна для дома и квартиры

  • Не требует особенного ухода, лишь 1 или 2 раза в год нужно протирать их влажной тряпкой.
  • Легко можно демонтировать и заменить на новое при необходимости.
  • Глянцевая плёнка визуально расширит пространство.
  • Скрывает погрешности бетонных плит перекрытия, а также проводку.
  • Долгий срок эксплуатации. Производители обычно дают гарантию около 15 лет, но в реальности материал может прослужить и дольше.
  • Экологически безопасно.
  • В случае затопления пленка может удержать некоторое количество воды, тем самым спасёт имущество.
  • Разнообразие цветовой гаммы и фактур позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

Какие сложности с натяжным потолком могут возникнуть и как их устранить

  • Неприятный запах (если полотно виниловое) может возникнуть еще при монтаже, он пропадёт в течение пары дней, а если полотно самое дешёвое, то немного дольше.
  • Тщательно нужно подбирать осветительные приборы, иначе есть риск порчи полотна.
  • Повреждение острым предметом. Если отверстие близко к стене, то полотно достаточно подтянуть к креплению, а если нет, то ткань зашивают капроновой нитью, а на ПВХ ставят заплатку. Починить можно разрез до 20 сантиметров, в других случаях плёнку заменяют.
  • Нюансы закрепления дополнительных элементов. О расположении светильников и декора лучше позаботиться заранее, чтобы специалисты подготовили места для крепежа. Если же необходимость возникла после установки полотна, то следует вызвать мастеров, которые путём частичного демонтажа сделают отверстия и крепления.
  • Возможен отрыв листов гипсокартона от стен, если они плохо закреплены, при монтаже ПВХ плёнки, но опытные мастера сумеют устранить эту проблему путём заблаговременного дополнительного укрепления стен жесткими упорами.
  • При закрытии двери может происходить «схлопывание потолка» (к плите перекрытия). Предугадать появление такой проблемы невозможно, но опытные специалисты её легко устраняют путём уравнивания давления вентиляционными отверстиями.
  • В случае затопления бесшовная ткань провиснет, а если есть сварные швы и отверстия для светильников, то они станут слабым местом материала, через которое вода выльется наружу. Для устранения проблемы нужно вызвать мастеров.

Решив сделать натяжной потолок в домашних условиях, стоит изучить виды и свойства материалов, услышать отзывы пользователей и тогда принять взвешенное решение – какой же именно материал выбрать в каждом конкретном случае.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…