Логотип

Телефон

Натяжные потолки, ремонт с демонтажом

Как правильно снять натяжной потолок

Демонтаж натяжного потолкаФакторы, служащие причиной демонтажа натяжного потолка, могут быть самыми разными. Чаще всего это происходит из-за серьезного повреждения ПВХ-пленки, устранить которое локальным ремонтом не получается. Еще одна распространенная ситуация – это затопление от соседей сверху, в результате чего образуется «водяная груша».

Нередко бывает так, что в ходе эксплуатации натяжного потолка появляется желание оснастить его дополнительными светильниками или люстрами: для этого под пленкой обустраивают специальные крепежные платформы. Чтобы доработать конструкцию не обязательно заказывать новое полотно. Можно использовать старое по системе гарпун. Полотно частично снимается, снятая часть убирается в сторону. Появляется доступ для монтажа платформ и закладных элементов.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счета элементарный эксплуатационный износ или желание поменять отделку потолка. В зависимости от разновидности примененной системы порядок действий может отличаться.

Демонтаж ПВХ-пленки

Помещение очищается от лишних предметов: особенно это касается электрических приборов и вазонов. Пластиковые стеклопакеты желательно закрыть специальной пленкой, чтобы они не повредились во время нагревания воздуха до 60 градусов. Для данной процедуры потребуется тепловая пушка: таким образом натяжному полотну сообщается удобная для работы эластичность. Все потолочные светильники перед нагреванием нужно снять.

Дальнейшие действия зависят от типа крепления:

  • Клиновидный. Извлечение клина и пленки возможно только после вытаскивания вставки. Начинать снимать пленку удобнее от угловых участков, с движением к центру. Если были оставлены припуски, процесс происходит на порядок быстрее. В случае их отсутствия повторное использование такого полотна исключается. Одна из причин – смещение отверстий под светильники.
  • Гарпунный. Самый удобный для демонтажа тип крепления, предусматривающий возможность частичной разборки. Операция извлечения полотна стартует от угла или от середины профиля. Вначале вытаскивают вставку по всему периметру или по одной стене (в зависимости от необходимости). После нагревание воздуха происходит ослабление нагрузки на гарпун из-за увеличения площади полотна и смягчение материала.

Чтобы его снять, нужно поддеть лопаткой пленку и поднять гарпун. Далее, вооружившись специальными гладкими плоскогубцами, вытащенный гарпунный крюк вынимают из профиля. При наличии алюминиевого профиля его можно отогнуть той же лопаткой. После того, как удастся вытащить угловой участок материала, остальная площадь легко снимается руками.

Съем бесшовного полотна

В этом случае воздух в комнате не нагревают, а сам процесс начинают от середины конструкции. Алгоритм действий тут такой же, как в случае, когда осуществляется демонтаж натяжного потолка из ПВХ.

Возможность дальнейшего использования

Вероятность повторной эксплуатации снятого полотна напрямую завит от аккуратности проведенного демонтажа. Желательно не использовать для этого режущие и колющие инструменты, т.к. это приводит к разрыву пленки. В тех случаях, когда при первоначальной установке не был оставлен небольшой запас, то повторно установить полотно вряд ли получится. Вытаскивая материал плоскогубцами за гарпунный крюк, нужно быть очень внимательным, чтобы он не оторвался.

Среди перечисленных способов, наиболее удобным остается гарпунная система натяжных потолков, при которой максимально оперативно можно снять полотно для ремонта и доработки, при этом также быстро установить его обратно без лишних затрат.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…