Логотип

Телефон

Натяжные потолки и цвета материалов

Цвета натяжных потолковВ настоящее время на рынке отделочных материалов появились покрытия с разной фактурой и многочисленными оттенками, и это вызывает некоторое затруднение при выборе материала.

Цвета натяжных потолков могут быть самыми разными и даже иметь любой рисунок. В случае дорогостоящего ремонта, обязательно надо обратиться к профессиональному дизайнеру, который сможет наглядно показать, как будет выглядеть помещение после завершения строительных работ.

Дизайнеры – люди творческие, полёт их фантазии может завести очень далеко, поэтому предварительно стоит ознакомиться с видами материалов и возможностями по выбору их окраски, уяснить основные правила сочетаний цветов в разных помещениях.

Каждый человек уникален, и по-своему реагирует на различные цвета в окружающих интерьерах, тем не менее, есть общие рекомендации по подбору тона окраски элементов интерьеров.

Какой цвет можно выбрать?

  • Красный действует на человека возбуждающе, его лучше не применять в спальной детской комнатах, гостиной.
  • Оранжевый подвигает людей к активной деятельности, хорошо смотрится в кухнях.
  • Желтый повышает настроение, но слишком яркий его оттенок может раздражать.
  • Зеленый цвет может действовать по-разному. Спокойные оттенки действуют успокаивающе на психику, нормализуют за счет этого артериальное давление. Действие салатных оттенков сходно с оранжевым цветом. В комнатах отдыха такой цвет лучше не использовать.
  • Голубые и синие тона действуют успокаивающе. Глубокий синий цвет могут клонить в сон.
  • Фиолетовый выбирают редко. Восприятие его каждым человеком строго индивидуально, ведь он сочетает в своем спектре красный и синий цвета, а их действие прямо противоположно.
  • Оттенки бежевого и коричневого цветов стимулируют к дисциплине и душевному равновесию.

К выбору цвета отделочных материалов стоит подойти очень ответственно, ведь после завершения отделки помещения они будут каждодневно влиять на настроение и состояние находящихся там людей.

Сочетание фактуры с помещением

Фактура покрытия материала натяжных потолков и как она влияет на восприятие помещения.

  • Глянцевое покрытие отражает больше света и может использоваться в темных помещениях. Нежелательно использовать в спальной комнате.
  • Матовая поверхность делает комнату уже и ниже. Если такой материал окрасить в светлые тона, он не будет раздражать глаз. Именно это покрытие чаще всего используют для нанесения рисунка, блики его не исказят.
  • Сатиновое покрытие мягко рассеивает естественный или искусственный свет. Этот материал подходит для больших комнат.
  • Текстурная поверхность имитирует деревянную, каменную, металлическую и подходит для отделки небольших помещений – кухонь, коридоров, ванных комнат.
  • «Замшевый» материал не отражает свет, создает уют в комнате, отлично выглядит в спальных.
  • Полупрозрачное полотно используется в помещениях со скрытым освещением.

Подбор цвета под помещение

Общее настроение комнаты можно создать, используя разные цвета отделочных материалов:

  • Для натяжных потолков спальной комнате используют пастельные тона, они создают успокаивающую обстановку. Лучше всего подходят желтый, голубой, светло-зеленый, кофейный оттенки.
  • В гостиной можно применять любые цвета, тона и оттенки. Главное, чтобы они сочетались с цветами отделки стен и полов помещения.
  • В детских комнатах принято применять яркие цвета. Здесь стоит учесть их возбуждающее действие на и так активных детей, лучше все же использовать спокойные желтый, розовый, голубой цвета.
  • Возбуждают аппетит красный, оранжевый, яркий зеленый цвета. Они и будут уместны в оформлении кухонь.
  • Натяжные потолки в ванной комнате лучше применить в виде холодных оттенков голубого, зеленого или серого цвета.
  • Цвета отделки поверхностей в прихожей и коридоре могут быть совершенно разными. Для этих помещений необходимо учесть их общую освещенность и сочетаемость цвета отделки поверхностей с цветовой гаммой мебели.
  • В рабочем кабинете принято использовать голубые и зеленые тона.

Принимая во внимание все вышесказанной о цветах натяжных потолков можно создавать уникальные решения в оформлении жилых и офисных помещений, баров, кафе спортзалов и т.д. Правильно подобранные цвет и фактура позволят создать неповторимый, запоминающийся интерьер помещения, где приятно находиться и куда хочется возвращаться.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…