Логотип

Телефон

Натяжные потолки до или после поклейки обоев?

Натяжные потолки до или после поклейки обоевЧерновая отделка помещения уже окончена, и теперь можно приступать к поклейке обоев и установки натяжного потолка.

Как решить, что нужно делать в первую очередь, смонтировать натяжные потолки до или после поклейки обоев?

Как избежать того, что пыль при монтаже профилей осядет на стены, а клей может оставить пятна на полотне ПВХ? Для этого нужно точно знать требования к поклейке и монтажу обоих элементов чистовой отделки.

Монтаж потолка

Натяжной потолок пользуется успехом за быстроту его монтажа, долговечность и практичность, а также за отсутствие необходимости выполнения предварительных работ. Он способен скрыть любые неровности, трещины, дыры, устаревшую отделку.

Итак, чего боятся люди, устанавливая потолок после поклейки обоев:

  • Запылить стены или замарать во время сверления отверстий для крепежа профиля.
  • Устроить пожар, ведь тепловая пушка подключена к газовому баллону, а внутри неё газ воспламеняется, давая возможность нагревать и растягивать ПВХ полотно.

Советы по последовательности работ

Что же действительно нужно делать на заключительной стадии отделки. Все вышеуказанные опасения касательно установки потолка после обоев – заблуждение. Собрать пыль от перфоратора влажной тряпкой несложно, а загореться обои не смогут, ведь температура воздуха, нагреваемая от пушки, не превышает 80°C.

Но стоит не торопиться с выполнением монтажных работ. Нужно соблюдать выдержку по времени между оклейкой стен и монтажом профилей не менее 48 часов, чтобы дать клею полностью высохнуть.

Но, что делать, если нужно сменить обои? Потребуется ли вызывать техника и снимать полотно сверху? Этого делать не обязательно, но в таком случае нужно будет соблюдать некоторые меры безопасности:

  • Предварительно нужно оклеить всё полотно по периметру малярным скотчем.
  • Во время нанесения на стены грунтовки или клея с помощью валика нужно остерегаться соприкосновения его с потолком. Верхнюю часть стены лучше промазывать кисточкой.
  • Использование острых малярных инструментов снизить до минимума и стараться не проткнуть тонкое полотно сверху.

Ответ на главный вопрос

Порядок "обои – потолок" или наоборот зависит напрямую от состояния помещения и от желания заказчика. Если отделка верхней его части уже выполнена, то стоит соблюдать меры осторожности во время отделки стен. Если отделка обоих поверхностей происходит впервые, то в сначала производится подбор обоев для натяжного потолка и если обои моющиеся, то происходит оклейка стен, а уже затем монтаж профилей и натягивание полотна ПВХ. В случае крашенных стен, жидких обоев и прочих нежных материалов потребуется выполнить последовательность в другом порядке. Некоторые виды отделки стен не позволят применять их с уже имеющимся натяжным полотном, тогда в ход пойдут инструменты с пылесосом для крепления профиля на незащищенных покрытиях.

В принципе, сделать натяжные потолки до обоев или после, решает сам заказчик, как ему будет удобнее, ведь порядок действий может выполняться как по одному варианту, так и по другому.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…