Логотип

Телефон

Контурные натяжные потолки, как декоративный вариант освещения

На сегодняшний день существует много разновидностей натяжных потолков, среди них особой утонченностью и аккуратностью отличаются варианты с подсветкой пространства. Их можно применять для создания дизайна интерьера в любом помещении. Но в основном монтаж производят в гостиной, спальне и ванной.

Популярным вариантом конструкции с подсветкой является контурный натяжной потолок. Его особенностью считается подсветка по периметру комнаты в виде световой линии вдоль стен помещения.

контурные натяжные потолки

Такие потолки очень эффектно смотрятся в любом стиле. Они привнесут в вашу жизнь нечто необычное и экстравагантное, но при этом сохранят свою практичность и легкость в эксплуатации. С ними очень шикарно будут смотреться различные классические люстры.

Конструктивные особенности

По своей сути этот вариант очень схож с парящей конструкцией, но имеет незначительное отличие: полотно полностью прилегает к стене, а парящий не доходит до поверхности. Контурные натяжные потолки отличается от парящих еще тем, что в этом варианте светодиоды расположены за ПВХ полотном и в выключенном состоянии он ничем себя не выдает, при монтаже не требует специальной подготовки базовой поверхности. При включении освещения подсветка имеет вид ровной световой линии по периметру.

В конструкции профиля имеется специальная ниша, где можно расположить ленту со светодиодами, свет от которых направлен вниз. Зафиксирована она по центру ниши. Ширина достаточная, чтобы установить любой тип ленты, а монтаж был максимально удобным.

Такие изделия не нуждаются в установке дополнительного освещения.

Монтаж потолков производится в такой последовательности:

  • По периметру стен устанавливают специализированный профиль для контурных потолков.
  • Производят монтаж ленты со светодиодами.
  • Подключают питание ленты и управление.
  • Проверяют осветительное оборудование.
  • Производят натяжку ПВХ полотна.
  • Устанавливают декоративные заглушки на технологические щели.

Важно! Не стоит забывать, что свет будет проходить через плотную пленку. Соответственно, для такого вида изделия наиболее важно подобрать и правильно рассчитать мощность, количество светодиодов, контролера, блока питания и диммера.

Плюсы и минусы конструкции

Контурные натяжные потолки имеют следующие достоинства:

  • Подчеркивают периметр помещения и создают некую элегантность и утонченность.
  • Визуально увеличивают пространство комнаты.
  • Багет для контурных потолков легко состыковывается с обычным.
  • Профиль может вместить в себя ленту с 240 светодиодами.
  • Имеется возможность создавать различные рисунки на потолке, используя разноцветные лампы.
  • Низкие энергозатраты светильников и светодиодных лент
  • Легкость монтажных работ.
  • Большой срок эксплуатации.
  • Возможность совмещения с различными видами потолочного освещения.
  • Световой поток в такой конструкции мягкий и приглушенный, что создает атмосферу уюта.

Единственным недостатком такой конструкции можно считать то, что при необходимости замены светодиодов придется производить демонтаж всей конструкции. А после замены нужно будет все вернуть в первоначальное состояние.

Важной! Для подобного варианта следует выбирать наиболее качественного производителя светодиодных лент и комплектующих к ним, чтобы не было больших затрат на их замену.

Стоимость такого вида потолка рассчитывается в зависимости от площади помещения и от пожеланий заказчика. На цену еще влияют и такие параметры, как: мощность светодиодов, длина ленты и принадлежность к какому либо известному бренду.

Чтобы ваша квартира имела эффективный вид, лучше всего доверить работу по монтажу специалистам. Опытная бригада произведет все нужные расчеты, применит свой опыт и современное оборудование для преображения вашего жилого пространства.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…