Логотип

Телефон

Безопасна ли подсветка под натяжным потолком или нет?

подсветка под натяжным потолкомСочетаемость тех или иных приспособлений очень часто зависит от того, в каких условиях их пытаются эксплуатировать, и дозволено ли это техникой безопасности вообще. Многие изделия можно сочетать в принципе, но лишь в отдельных случаях опасность подстерегает людей, которые не знают некоторых нюансов функционирования той или иной системы. Данное суждение можно продемонстрировать на примере электрификации подсветки под натяжным потолком.

В условиях квартиры, казалось бы, проблем с эксплуатацией быть вообще не должно, хотя имеются некоторые отличительные элементы, знание которых считается обязательным. Мы уже отмечали несколько различий между текстильными и синтетическими натяжными потолками, которые чаще всего используются для отделки в современных квартирных комплексах. Одно из них, и, несомненно, самое огромное – физический параметр водонепроницаемости, который не позволяет использовать тканевую основу на полотках в ванных комнатах и бассейнах. Проблема не столько в самом факте постепенного накопления воды, но в том, что при плохо осуществленной изоляции проводов освещения, существует огромная доля вероятности короткого замыкания, результат которого не берется никто предсказывать. Вот почему, в помещениях с относительной влажностью воздуха выше нормы, устанавливаются полотна синтетические, стойкие к разнообразным факторам и не пропускающие влагу внутрь, что также предотвращает рост плесени и грибка на стенах.

Вообще, подсветка под натяжным потолком, как вы могли догадаться, устанавливается не на готовую нагретую основу, но по заранее приготовленным параметрам и специалистами, которые знают основы работы с полимерами и другими веществами, деформируя и преображая которые нужно соблюдать методы строжайшей безопасности. Если это натяжной потолок отечественного производства, то при его натяжке (вернее обработке горячим поток воздуха) выделяются вещества с весьма специфическим запахом и соответственно, работая без специальных респираторов, специалисты подвергают себя ежедневной, хотя и добровольной, химической травле. Опять-таки, в зависимости от выделяемого вещества, последствия проявляются соответствующие и порой предельно неожиданные.

Бывает и совсем обратная сторона медали: работники приспособили все необходимое в лучшем виде и вы, довольный клиент, благодарите их, а через несколько часов с удивлением начинаете ощущать истечение неприятного запаха, аналогичного тому, который чувствовался при установке потолка. Винить в данной ситуации мастеров – себе дороже, да и не их это вина по большей части, ведь дело в том, что железная конструкция плафона нагревается от нескольких часов свечения лампочки. В результате такого нехитрого процесса, натяжной потолок начинает поддаваться термовоздействию и выделять запах… собственно, тут либо железные детали у лампы слишком тонкие, либо вы приобрели откровенно контрафактный потолок, который ведет себя так при малейшем поднятии температур окружающей среды. Скорее всего, во время пожара такой будет ярко гореть и сплавиться за считанные секунды.

Что бы хотелось заметить напоследок так это то, что игра с электричеством в любом случае не считается делом безопасным, так что подсветка натяжного потолка должна быть проведена самым тщательнейшим образом и профессионалом своего дела. Даже если вы абсолютно уверены в своих знаниях физики и электрики, постарайтесь не поддаваться на естественную тягу к самодеятельности и подумать о сохранности имущества и о жизнях своих близких.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…