Логотип

Телефон

Вентиляция в натяжном потолке - естественная и принудительная

вентиляция в натяжном потолкеМногие хорошо знакомы с натяжными потолками и оценили все преимущества. Однако, при службе полотна ПВХ, даже самого качественного, иногда возникают неприятные моменты, требующие исправления.

Причины необходимости вентиляции полотна

Существуют некоторые моменты, которые влияют на необходимость размещения вентиляции в полотне натяжного потолка:

  • Случается, что достоинства натяжных потолках ценят не только люди, но и вредоносные грибки. Последние прекрасно себя чувствуют в теплых, сырых и затемненных участках пространства. Эти организмы отравляют воздух и способны вызвать проблемы дыхательных путей, начиная с аллергии и заканчивая астмой. И тогда вентиляция в натяжном потолке становится критически необходимой.
  • Вздутие или обратный прогиб полотна не опасны, но портят общий вид комнаты, и также требуют устранения.
  • Ванная – помещение, особо подверженное возникновению плесени благодаря сырости и конденсации от перепада температур. Влага со спорами грибков может проникнуть в толщу стены, и хозяин квартиры рискует получить мокрые разводы с черными пятнами.

Естественная вентиляция в помещении

Естественная вентиляция в натяжном потолке обеспечивается установкой решеток в полотне по диагонали или в разных углах комнаты. Этого будет достаточно, если в помещении хорошая циркуляция воздуха или качественная вытяжная система.

Учтите: вытяжка и монтируемые воздуховоды, а также трещины в стенах и перекрытии могут создать перепады давления и вызвать прогиб ПВХ-полотна в ту или иную сторону. Во избежание данной проблемы следует качественно герметизировать все стыки.

Вентиляционные решетки и отверстия в комнате

Некоторым может показаться, что установка решеток в натяжном потолке нереальна, но на практике это напоминает подготовку к монтажу встроенных светильников. Ничего сложного! Нужно только грамотно расположить решетки и прочие элементы системы, лучше в незаметных местах, например, за шторами или над шкафом.

Перед установкой решеток и диффузоров полотно укрепляется особым протекторным кольцом, и чем больше диаметр проема, тем оно шире. Кольцо клеится в точке выхода воздуховода. После этого прорезается отверстие, к нему подводится воздуховод, устанавливаются диффузоры и решетки. Теперь вы сможете навсегда забыть о сырости, затхлом воздухе и прогибах ПВХ-полотна!

Устройство вентиляции в ванной

Если собираетесь монтировать натяжной потолок в ванной – сразу нужно предусмотреть принудительную вентиляционную систему. Она может быть вытяжного, приточного или смешанного типа. В первом случае воздух вытягивается в общий вентиляционный канал, во втором – нагнетается извне и выталкивается тем же путем. Главной деталью такой системы является мощный вентилятор, рассчитанный на повышенную влажность. Место расположение вентилятора зависит от того, где находится отверстие вентиляционного канала:

  • Отверстие расположено ниже предполагаемого уровня натяжного полотна, тогда вентилятор крепится непосредственно к отверстию канала.
  • Отверстие расположено выше уровня, тогда к перекрытию монтируется конструкция из платформы и воздуховода, подключенного к каналу, а вентилятор крепится уже к самой платформе.

Вентиляционное оборудование также может стать источником конденсата. Поэтому необходимо тщательно заштукатурить или запенить трещины, а затем утеплить базовый потолок.

Если в комнате требуется расположить воздуховоды – сначала собирается вся вентиляционная система, а затем натягивается полотно. Сегодня строительный рынок предлагает оцинкованные и пластиковые воздуховоды круглого и квадратного сечения. Устанавливая вытяжку с гофротрубой, ее необходимо очень качественно закрепить, чтобы вибрация не передавалась к полотну.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…