Логотип

Телефон

Ванная комната. Выбираем способ отделки потолка

Ванная комната натяжные потолкиПри выборе технологии отделки потолка в ванной комнате необходимо прежде всего учитывать, что это помещение находится в так называемой «мокрой зоне» (строительный термин). Это означает, что в помещении возможны протечки, накопление большого количества сырости, температурные перепады.

Материалы для потолочной отделки ванной

Далеко не каждый отделочный материал способен выдержать такие сложные условия эксплуатации.

Особенно подвержен порче потолок, так как поднимающаяся вверх влага с теплым воздухом конденсируется на нем и приводит к образованию пятен, к отсыреванию материала. А при возникновении протечки этажом выше опять-таки больше всего страдает верхнее покрытие. Поэтому обычную побелку и краску сегодня практически не используют.

Штукатурка при увлажнении и высыхании трескается и осыпается, что тоже ограничивает ее использование. Оштукатуренный поверхность в ванной комнате просуществует в лучшем случае три года.

Если для отделки воспользоваться влагостойким гипсокартоном, то он все равно через несколько месяцев начнет впитывать влагу, в результате чего утратит свою форму и придет в негодность. Поэтому наиболее удачными решениями при отделке потолка в ванной комнате являются подвесные и натяжные конструкции.

Системы натяжных конструкций

Натяжные потолки в ванной комнате изготавливаются следующим образом. Сначала на стенах монтируется металлический каркас. Затем на каркас натягивается пленка, и все. Никакой краски, штукатурки и побелки. Туго натянутая пленка образует безупречно ровную поверхность, которую невозможно воспроизвести столь идеально с помощью других отделочных технологий.

Поливинилхлоридные пленки обладают огромной прочностью и хорошей эластичностью. Поэтому при поломке сантехники на верхних этажах стекающая на водонепроницаемую пленку вода будет скапливаться в виде большой капли. Устранив причину протечки, воду с пленки сливают, затем сушат полотно и устанавливают на место. Пленочное покрытие после этого выглядит замечательно и не требует восстановления.

Цвета и фактуры пленок очень разнообразны. Можно выбрать глянцевую, матовую или полупрозрачную фактуру. Цвета варьируются от насыщенных ярких до пастельных. Сегодняшний ассортимент пленок для натяжных потолков позволяет создать оригинальный интерьер в тесной ванной комнате, визуально увеличив пространство за счет отражающей поверхности материала. Можно увидеть натяжные потолки фото в ванной на сайте.

Подвесные конструкции

Подвесные потолки тоже имеют полное право находиться в ванной комнате. Они тоже изготавливаются из металлических профилей, на которые вместо пленки монтируются панели из пвх или из алюминиевого сплава. Подобные конструкции обладают высокой надежностью, прочностью и совершенно не боятся воздействия влаги. Пластиковые панели не деформируются и не гниют, сохраняют свой первоначальный цвет долгие годы.

Преимуществом подвесных потолков является то, что они легко собираются и так же легко разбираются, что бывает необходимо при замене или усовершенствовании осветительной системы, при прокладке электрических проводов.

За подвесными потолками не требуется особый уход. Если на панелях появляются пятна, то их можно легко удалить губкой, смоченной мыльным раствором. Алюминиевые и пластиковые панели не впитывают загрязнения благодаря своей влагонепроницаемой и гладкой поверхности.

Алюминиевые реечные потолки имеют еще одно важное достоинство - они являются пожаробезопасными. Это позволяет использовать достаточно мощные светильники, не опасаясь повреждения панелей. В случае замыкания электропроводки в осветительных приборах (что не редкость во влажных помещениях) панели из алюминия предотвратят возгорание помещения.

Выбирайте отделочные материалы для ванной комнаты с умом, чтобы не только создать красивый интерьер, но и получить долговечные, не требующие ухода и безопасные поверхности.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…