Логотип

Телефон

Натяжные потолки и люки

Жителям, проживающим в загородных домах хорошо известно, что чердак - это комфортабельная кладовая, которая вмещает в себя всё самое важное и невообразимое. Эти вещи время от времени приходятся весьма кстати. Специально для этого и созданы люки, которые можно смонтировать вместе с натяжными потолками.

Люки в потолках

Натяжные потолки и люкиЕщё на первоначальном этапе, нужно учесть, что профессиональные мастера настоятельно не рекомендуют монтировать под натяжной потолок люк, если хозяева дома будут использовать его несколько раз в день. Это объясняется тем, что частое его использование увеличивает риск повреждения полотна в разы.

Натяжные потолки и люки под них устанавливаются довольно легко. Процесс установки, как правило, не вызывает никаких проблем, и является неплохим решением для прикрытия уже имеющегося чердачного выхода. В качестве лестницы может быть использована приставная или стремянка. Также можно установить единую чердачную лестницу вместе с люком, которая убирается наверх. Вся конструкция получается аккуратной и совсем незаметной.

Как замерить?

Первый этап работ начинается с замера. Чтобы правильно осуществить монтаж, нужно учесть все нюансы ещё на стадии его замера. Важно, чтобы до начала замера был подготовлен каркас из бруса под люк по уровню. По нему будет выполняться замер. Профессионалы рекомендуют замерять конструкцию, опираясь на следующую схему:

  1. Составление схемы каркаса с вырезом;
  2. Замер с учетом всех диагоналей.

Уровень нужно подобрать так, чтобы натяжное полотно располагалось выше мебели на 40 см. минимум).

Все эти размеры должны быть учтены заранее, а именно во время приёма заказа, если полотно будет изготовлено по гарпунной системе, если потолок крепится по штапиковой системе, то такие замеры не нужны. Подобную схему можно передать в производственный отдел для ввода в программу со всеми размерами.

Как смонтировать?

Как только полотно будет готово, можно приступать к его монтажу, при этом внутренний вырез заправляется в самую последнюю очередь.

Последовательность монтажа

  1. По всему периметру брусков под люк снизу крепится потолочный профиль, представляя собой замкнутый каркас вокруг чердачного выхода (в работе допускаются незначительные зазоры стыков профиля).
  2. Отбивается уровень по стене относительно профиля.
  3. Размещается и прикрепляется стеновой багет. Если же горизонтальная плоскость переходит на наклонную плоскость, каркас необходимо дополнить разделительным профилем.
  4. В багет заправляется подготовленное полотно.
  5. Внутренний вырез заправляется в конце;
  6. Декорируется и прикрепляется крышка и откосы люка. Чтобы они сильно не выделялись, нужно подобрать цвет, соответствующий натяжному потолку, наиболее подходящий - белый.

Плюсы минусы

Преимущества

  • лёгкий доступ в другие помещения;
  • привлекательный внешний вид.

Недостатки

  • нужно выделить место для стремянки;
  • не рекомендуется использовать часто, несколько раз в день.

Натяжные потолки могут крепиться к конструкции из гипсокартона, с помощью которого можно задекорировать обрамление люка. Обыкновенные профили для присоединения ГКЛ или бруски могут служить креплением профиля натяжного пололка.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…