Логотип

Телефон

Полупрозрачные натяжные потолки - применение и достоинства

Полупрозрачные натяжные потолкиСовременный рынок предлагает множество материалов для ремонта, помогающих воплотить в реальность самые нестандартные и удивительные идеи дизайна. Одним из инновационных методов является полупрозрачные натяжные потолки.

Особые свойства полупрозрачных потолков

В чём же их особенность и каковы характеристики?

Они представляют собой плёнку ПВХ и ткань, обладающую определённой светопропускной способностью. Благодаря тому, что полотно пропускает до пятидесяти процентов света, в последнее время их всё чаще применяют в интерьерах. В большинстве случаев в сочетании с такой плёнкой монтируется подсветка – её располагают между материалом и потолочной поверхностью.

Цветовая гамма отсутствует, если сравнивать со стандартным полотном, но зато на нём можно сделать фотопечать. Фотопечать смотрится очень необычно и завораживает, ведь при включенном освещении рисунок «оживает». Особенно реалистично выглядят облака. У каждого цвета уровень светопропускной способности – чем светлее, тем он выше.

Выпускают такие материалы различные производители – Германия, Китай и другие.

Смонтировать полупрозрачный потолок можно в любом помещении, где позволяет высота. Очень интересно смотрится в помещениях цокольных этажей, где нет окон.

Преимущества полупрозрачного материала

  • визуально расширяет пространство благодаря искусственной подсветке;
  • полотно легко монтируется на каркас по любой системе крепления;
  • могут создавать иллюзию окна или стеклянных крыш;
  • возможность создать уникальный дизайн;
  • создают уникальные световые эффекты;
  • относительно недорогая стоимость по сравнению с дорогостоящими отделочными материалами.

Недостатки изделий

  • Само полотно должно быть в отличном виде, ведь через плёнку с освещением будет все просматриваться.
  • Если полотно монтируется на небольшом расстоянии от уровня потолка, то для равномерного распределения света необходимо тщательно подготовить поверхность перекрытия.
  • Боится минусовых температур, как и любая плёнка ПВХ, в не отапливаемых строениях используется только ткань.
  • Рулоны выпускаются большой ширины, до 5м, что делает их пригодными для огромной массы больших помещений без применения технологии спайки. Но все же ширина материала ограничена, а спаечные швы при освещении очень видны, поэтому в помещениях большого размера рекомендуется делать многоуровневую конструкцию, где одним из элементов станет полупрозрачная плёнка.

Крепление материала

Полупрозрачные натяжные потолки относятся к ПВХ и к ткани и не нуждаются в какой-то особенной установке, поэтому крепление может производиться как по штапиковой системе, по гарпунной и по клипсовой.

Часто применяются для парящих натяжных потолков, так как в некоторых видах профилей смонтированная светодиодная лента пропускает свой свет через полотно.

Нюанс полупрозрачных потолков – монтаж освещения. Для него используют различные лампы или светодиодные ленты, смонтированные, как на самом полотне, так вокруг него и за ним. Специалисты рекомендуют использовать любые перечисленные варианты, главное – грамотно подобранный дизайн конструкции.

Для того, чтобы результат соответствовал ожиданиям, лучше обратиться к профессионалам.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…