Логотип

Телефон

Парящий натяжной потолок - устройство и технология монтажа

Что собой представляет парящий потолок: устройство конструкции?

Парящий натяжной потолокНовинка, появившаяся на рынке не так давно, сразу привлекла внимание и вызвала неподдельный интерес. Парящий натяжной потолок – это конструкция, которая создает ощущение потолка, зависшего в воздухе. Именно благодаря этому создается оригинальность в помещении и неповторимость дизайнов.

Эффект в большей части достигается благодаря вмонтированию в него светодиодной подсветки по периметру.

Конструкция парящего изделия

Строится парящий потолок по следующему принципу:

  • Основой является специальный профиль (багет), благодаря которому создается зазор от 10 до 20 см между поверхностями потолка.
  • Светодиодная лента, закрепляемая в паз профиля.
  • Полупрозрачная вставка (в зависимости от вида профиля, некоторые используются без вставки), которая скрывает светодиодную ленту, но пропускает 90% света. Она легко снимается при необходимости замены светодиодов.
  • Само натяжное, гарпунное полотно.

Особенности материалов и комплектующих

Чтобы установить парящий натяжной потолок, необходимо подготовить расчеты и чертежи. Проект каркаса должен быть подробным и точным.

В пазы каркаса, смонтированного по периметру помещения, крепится светодиодная лента. Для каркаса используются парящие профили нескольких видов:

  • без использование декоративной заглушки, но светодиодная лента скрыта за полотном;
  • с полупрозрачной заглушкой, светодиодная лента открыта от пленки;
  • без заглушки и лента не закрыта пленкой полотна.

В первом случае установка производится без использования заглушек в профиле. Светодиоды закрываются полотном, что создает мягкое рассеянное освещение по периметру. Недостаток такой системы в том, что заменить ленту без снятия полотна невозможно.

Второй случай - использование полупрозрачной вставки, которая закрывает ленту. В данном случае замена ленты производится без демонтажа полотна.

В третьем - применяется специальный профиль, без заглушки. Снять ленту можно не затрагивая пленку.

Для таких способов используется специальное полотно – с гарпунной системой фиксации. Оно может быть любой фактуры.

Светодиодные ленты продаются практически во всех магазинах света, любых цветов и размеров.

Важно: перед началом установочных работ нужно провести электропроводку и только потом делать каркас.

Применяется как в больших залах, так и маленьких комнатах, таких, как спальня, детская. Являются хорошей альтернативой для двухуровневых натяжных потолков с подсветкой. Чтобы создать подсветку по периметру помещения не обязательно крепить конструкцию с переходом уровней. Но при этом могут служить отдельным уровнем в сочетании с гипсокартонным коробом.

Преимущества этой системы

  • Помогает визуально расширить помещение. Идеально подходит для маленьких комнат.
  • Сглаживание углов благодаря подсветке создает ощущение «обтекаемости» пространства.
  • Экономия электроэнергии благодаря использованию светодиодов.
  • Возможность воплощения в жизнь различных цветовых решений: это касается как самого полотна, так и подсветки.
  • Использование фотопечати при изготовлении потолка. Самым популярным вариантом считается «звездное небо». Выбор изображений для печати не ограничен.
  • Светодиодное освещение может быть как основным, так и в качестве подсветки, как одного цвета, так и многоцветной, а также управляться с пульта.
  • Геометрические формы могут быть какими угодно: все ограничено только вашей фантазией.
  • Простота и скорость установки приятно радует.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…