Логотип

Телефон

Натяжные потолки гарпунного типа

Гарпунные натяжные потолкиВ настоящее время гарпунные крепежные системы пользуются наибольшей популярностью при обустройстве натяжных потолков ПВХ. Основой этой методики является особый механизм – гарпун: он имеет вид тонкой планки в виде крючка. Этот механизм находится вдоль всего края пленки и является его необходимой частью для удержания полотна в натянутом состоянии и закрепленном в каркасе.

Для изготовления гарпунной окантовки используется прочный ПВХ, что обеспечивает надежное крепление натяжного полотна на установочный профиль. Чтобы прикрепить гарпун к пленке, используется приваривание методом тока высокой частоты на специальном станке.

Достоинства метода

К сильным сторонам гарпунных натяжных потолков можно отнести следующие моменты:

  • Подобная конструкция способна выдержать серьезные нагрузки. К примеру, при затоплении сверху один 1м2 конструкции спокойно выдерживает до 100 л воды.
  • Высокая скорость и простота монтажа.
  • Поверхность и швы отделки не покрываются складками.
  • По ходу эксплуатации полотно не провисает.
  • Удобство для сооружения сложных конструкций, в т. ч. многоуровневых.
  • Система крепежа предусматривает возможность монтажа и демонтажа натяжного потолка, с последующей установкой в той же комнате.
  • Разделительный профиль дает возможность получить монолитную поверхность, используя для этого отдельные части полотна. Особенно это ценится в тех случаях, когда необходимо оформить помещение значительной площади – торговый или кинозал, бассейн и т.п.

Особенности установки

Чтобы применить гарпунные натяжные потолки потребует особо тщательно замерить отделываемые поверхности, с учетом всех неровностей, углов, выступов, труб отопления, различных коммуникаций. Погрешности не должны превышать 1 см, так как гарпун на пленку приваривают в заводских условиях, и последующая корректировка уже невозможна. Необходимый запас на усадку материала также задается изначально: площадь потолочного полотна уступает общей площади основания примерно 5%.

Алгоритм монтажа натяжной потолочной системы имеет следующий вид:

  • Вначале весь периметр помещения оснащается крепежной планкой (профилем-багетом).
  • ПВХ-полотно разворачивают, фиксируя его углы в профиле.
  • Затем материал необходимо нагреть до +60 градусов, что сделает его на порядок эластичнее и удобнее для натягивания.
  • Во время натяжки пленку заправляют в профиль, используя специальную лопатку.
  • В багет заводится гарпун, с параллельным защелкиванием.

В процессе охлаждения потолочной пленки происходит ее натягивание: как результат, на ровной поверхности полностью отсутствуют складки и провисания. Место крепления полотна в профиль закрывается декоративной вставкой.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…