Логотип

Телефон

Как правильно слить воду с натяжного потолка?

Слив натяжного потолкаШироко применяемые натяжные потолки в квартирах достаточно надежно защищают мебель и другие предметы интерьера от повреждения водой при протечках с верхних этажей. Льющаяся вода скапливается на поверхности полотнища, не проникая в квартиру. Большое количество жидкости собираются в одном месте, образуя пузырь. Мебель спасена, но теперь появилась новая проблема: слить натяжной потолок. Специализированные фирмы справятся с бедой легко и просто, но в большинстве случаев можно обойтись и своими силами.

Удаление воды из потолочного пространства можно разделить на несколько этапов.

Подготовка

Чтобы процесс удаления воды не привел к еще большим повреждениям, необходимо к нему тщательно подготовиться. За полотнищем часто проходит электрическая проводка, поэтому перед началом работ нужно позаботиться об отключении напряжения сети. Самым надежным будет не только выключить освещение в комнате, но и отключить электричество во всей квартире автоматами в распределительном щитке.

Всю мебель из комнаты, особенно дорогостоящую, бытовые приборы и ковры необходимо вынести из помещения. Емкости для сбора жидкости нужно использовать максимально большого объема, так как возможен залповый сброс воды в начале слива. Заранее приготовьте тепловую пушку или в крайнем случае промышленный фен.

Слив воды

Слить натяжной потолок можно несколькими способами. Большинство конструкций потока имеют отверстия для установки приборов освещения. Светильники удаляют, и отверстия от них используют для слива. Небольшое количество жидкости (несколько литров) перегоняют к этому отверстию, приподнимая полотнище. Под отверстие подставляют емкость для сбора воды.

Если жидкости собралось много, вначале лучше всего воспользоваться резиновым или пластиковым шлангом. Один конец шланга просовывают в отверстие до погружения в воду. Через противоположный конец вода пойдет самотеком. При заполнении емкости шланг пережимают, перекрывая поток. Опорожнив емкость, операцию повторяют до тех пор, пока воды останется совсем немного.

Более сложным случаем окажется тот, когда в потолке отверстий нет. Прокалывать потолок нельзя ни в коем случае – большое давление жидкости приведет к разрыву полотна. Тут слив придется осуществлять через край потолка, вытащив гарпун из направляющих. В остальном процесс аналогичен первому варианту.

Восстановление полотна

Под весом жидкости полотно растягивается, придать ему первоначальный вид можно прогревом потолка горячим воздухом от тепловой пушки или фена. Только делать это нужно не сразу. Снятое полотнище заправляют в карниз специальным шпателем. Дожидаются испарения с верхней части потолка остатков влаги и уже после этого прогревают поверхность. Под воздействием тепла полотнище равномерно натягивается и расправляется. Потолок становится как новый.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…