Логотип

Телефон

Фактуры и цвет – волшебство многообразия натяжных потолков

фактура натяжного потолкаЗадумавшись о ремонте, мы начинаем перебирать сотни вариантов возможного дизайна, смотреть соответствующие телевизионные телепередачи, искать в интернете готовые решения, подходящие именно для вашей квартиры. Если из всего многообразия материалов для отделки вы выбрали натяжные потолки, поздравляем вас! Великолепный выбор для тех, кому нужен долговечный, надежный, функциональный, а, главное, красивый потолок! Теперь осталось принять решение, связанное с конкретным видом покрытия – каким он будет? Глянцевым или матовым? Белым, цветным или черным? А, может, вы хотите каждый день видеть над своей головой прекрасный пейзаж? Все это возможно с натяжными потолками!

Выбирается фактура натяжного потолка

Самыми распространенными фактурами натяжных потолков являются глянцевая и матовая. Для классических интерьеров больше подойдет матовый натяжной потолок, зато глянец выглядит более броско, в сочетании с интересными светильниками создавая удивительные оптические эффекты. Объемное отражение комнаты в глянцевой пленке – стильный акцент в вашем интерьере, тем более что, таким образом, можно зрительно увеличить высоту комнаты, сделав свободное пространство комнаты еще шире и необъятнее. Матовая текстура материала не напрягает глаза, поэтому такой потолок долго вам не надоест.

Особняком стоят потолки с перфорацией, позволяющие проводить «световые» эксперименты. Установка перфорированного натяжного потолка в комплексе с проведенным над ним стандартным освещением превращает его в полупрозрачную конструкцию, при этом свет будет проходить через мельчайшие отверстия и преломляться непостижимым для человеческого взгляда образом. Возникнет стойкое ощущение, что на поверхности закреплена освещенная стеклянная плитка.

Если требуется выделить тематическую зону, можно использовать для нее полупрозрачный натяжной потолок. Размещенная под ним лампа превратит его в настоящее окно, нужно только точно рассчитать высоту, чтобы получить эффект рассеянного света.

Зеркальные потолки являются отличной альтернативой обычному зеркалу вследствие их высокой безопасности и легкости монтажа. Зеркальный потолок способен обогатить эмоциональную и эстетическую сущность практически любого интерьера, но чаще всего его используют для помещений в стиле хай-тек. С его помощью решаются такие проблемы, как неудобная планировка, дефицит метров, недостаток света, а при известном мастерстве дизайнера можно создать впечатляющую иллюзию бесконечности пространства.

Какой цвет подойдет вашему потолку?

Выбирая однотонный цветной натяжной потолок без дополнительных эффектов, знайте, что он будет играть роль вашего ежедневного цветотерапевта. Поэтому к решению этой задачи подойдите как можно более индивидуально, опираясь на особенности темперамента всех членов семьи. Для спокойных, меланхоличных людей больше подойдет светлое полотно теплых оттенков – бежевого, абрикосового. Живущие активной жизнью люди предпочитают холодные оттенки. Светло-зеленые потолки отлично снимают нервное перенапряжение, оранжевый цвет помогает при мигренях и повышенном внутриглазном давлении, желтый – повышает работоспособность, стимулируя работу мозга.

При этом нужно учитывать гармоничное сочетание всех цветов, используемых при оформлении интерьера. Наиболее удачным цветовым решением считается сочетание двух противоположных цветов и трех дополнительных, близких друг другу по спектру. Если вы неуверены в своем художественном вкусе, лучше доверить компоновку цветных схем профессионалам. Теплый тон натяжного потолка создаст в доме уют и комфорт, но при этом придется визуально пожертвовать пространством комнаты. Такие покрытия рекомендованы для помещений с нехваткой естественного освещения. Холодные тона, наоборот, зрительно расширяют пространство, создавая ощущение торжественной обстановки и простора. Очень большое влияние на оттенок полотна оказывает освещение – лампы накаливания дают желто-оранжевый свет, галогенные лампы – синеву.

Оригинальность художественных потолков

Если стандартные полотна, несмотря на все свое разнообразие, вас не устраивают, значит, придется прибегнуть к художественным или методу фотопечати на натяжных потолках. Именно с его помощью можно нанести на полотно какое угодно изображение, включая вашу собственную фотографию. Художественные натяжные потолки с каждым днем пользуются все большей популярностью, ведь они могут представлять собой не только имитацию дневного или ночного неба, цветочные или абстрактные композиции, но и репродукции знаменитейших картин. Очень интересно выглядят художественные полотна в детских комнатах, создавая в них сказочную атмосферу, оказывающую положительное влияние на психоэмоциональное развитие ребенка.

К арт-потолкам предъявляют особые требования. Во-первых, разрешение изображения должно быть довольно высоким для того, чтобы сам рисунок выглядел именно рисунком, а не набором точек. Современные технологии фотопечати позволяют получать изображение, разрешающая способность которого достигает 1440 dpi. Во-вторых, художественное творение может с легкостью как облагородить, так и «уничтожить» интерьер, поэтому не экономьте на профессионализме дизайнера. В-третьих, качество изображения зависит и от фактуры натяжного потолка: сатин лучше всего подойдет для получения натурального рисунка, например, пейзажа; а вот для имитации фресок выбирайте матовый материал.

Смотрите также:

Сколько стоит метр натяжного потолка

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной?

Сколько стоит метр натяжного потолка в ванной? Приняв решение сделать ремонт в ванной комнате, любой человек начинает думать над вопросами оформления помещения, цены и качества материалов, которые будут применены. Узнав, сколько стоит метр натяжного потолка,…
натяжные потолки германия

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире

Спрос на натяжные потолки из Германии в мире Во время ремонта внимательно нужно подходить к выбору каждого материала. Только с качественной продукцией есть шанс выполнить отделку один раз, и она простоит много лет. Натяжные потолки Германия предлагаются…
Натяжные потолки углы

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками

Дополнительные и трудные углы в комнате с натяжными потолками Если периметр помещения не четырехугольный, а имеет большее количество углов и в помещении проектируются натяжные потолки, углы сверх четвертого считаются дополнительными. Для качественного…
Замер

Замер натяжного потолка: главное - точность

Замер натяжного потолка: главное - точность Замер натяжного потолка — важная часть работы по установке конструкции, от его качества зависит конечный результат. Неточность в расчетах может привести к возникновению сложностей в ходе монтажа и в итоге привести к…